20 Причин посетить Евпаторию

Уважаемые гости! Мы насчитали 20 причин, по которым стоит посетить Евпаторию. Хотя в действительности их намного больше.
Евпатория прекрасна круглый год. В этот город можно возвращаться снова и снова. Гулять по уже знакомым улицам Старого города, но при этом каждый раз узнавать что-то новое.
Жить яркой жизнью в курортный сезон и наслаждаться тишиной и покоем в межсезонье.

Любоваться пейзажами, которые вдохновляли Константина Станиславского, Владимира Маяковского, Алексея Толстого, Максимилиана Волошина и многих других на создание знаменитых произведений литературы и искусства.

ПЕРВАЯ ПРИЧИНА
ГОРОДУ 25 ВЕКОВ

Евпатория – один из древнейших городов Крыма. Красивый, самобытный, с интересной историей. На протяжении 2500 лет мирно уживаются представители более 70 национальностей, люди разных конфессий: православные, мусульмане, католики, иудеи, протестанты. Все они внесли свой вклад в развитие города.

В Евпатории надо обязательно:

  1. Пройтись по узким улочкам Старого города, где каждое здание хранит свои тайны.
  2. Пообщаться с представителями разных национальностей. Узнать об их обычаях, истории. Попробовать блюда национальной кухни.
  3. Попробовать себя в одном из древних ремесел.

ВТОРАЯ ПРИЧИНА
ГОРОД СОЛНЦА

В Евпатории 300 солнечных дней в году. Это больше, чем в Ялте, Сочи и Сухуми. Даже поздней осенью и зимой солнце щедро и принимать солнечные ванны можно почти круглый год.
Климат Евпатории ученые сравнивают с климатом курортов на севере Италии и юге Франции.
Гелиотерапия – лечение солнцем. О целительной силе солнечного света писал еще Гипократ. Это мощное средство профилактики и оздоровления известно еще со времен Древнего Египта. Солнечные ванны помогают повысить иммунитет и улучшают настроение. Но не пытайтесь собрать все солнце. Как любое лекарство, гелиотерапия должна быть дозированной.
« На небе только и разговоров, что о море и о закате …..»
Приходите на море рано утром, чтобы встретить восход солнца на берегу.
И обязательно – вечером: в Евпатории удивительно прекрасные закаты.

ТРЕТЬЯ ПРИЧИНА
ЛЕЧЕНИЕ ПЕСКОМ

Об использовании нагретого солнцем песка в лечебных целях известно с давних времен. В 1891 году врач Н. Парийский обобщил накопленный к тому времени опыт, свои наблюдения и защитил докторскую диссертацию о лечении песком. Сейчас этот метод известен под названием «псаммотерапия» и признан эффективным как с точки зрения больных, так и по заключению врачей.
Мелкий золотистый песок евпаторийских пляжей идеально подходит для проведения лечебных процедур.
Именно качество песка позволило Евпатории стать, пожалуй, самым известным из отечественных песчаных курортов.
Псаммотерапия показана при болезнях опорно-двигательного аппарата, периферической нервной системы, спазмах сосудов.

ЧЕТВЕРТАЯ ПРИЧИНА
ЦЕЛЕБНЫЕ ВОДЫ

В Евпатории три типа  минеральных вод, показанных для лечения различных хронических заболеваний. В городе функционируют два бювета. Все желающие могут набрать воду бесплатно. «Самый минеральный курорт Крыма» для оздоровления предлагает 7 скважин. Евпаторийские минеральные воды по своему составу не уступают таким знаменитым водам, как «Боржоми», «Ессентуки», «Трускавецкая».
Адреса бюветов:

  1. Бювет минеральной воды «Евпаторийская», пр. Ленина/ул. Фрунзе.
  2. Бювет минеральной воды «Керкинитида», ул. Дувановская.

Минеральные воды показаны при хронических заболеваниях желудочно-кишечного тракта, холециститах, панкреатитах, заболеваниях горла и других.

ПЯТАЯ ПРИЧИНА
ЛЕЧЕНИЕ МОРЕМ

То, что море и морской климат благотворно влияют на организм и укрепляют здоровье, люди заметили давно. В ХIХ веке появился термин «талассотерапия» и тогда же этот вид лечения пытались поставить на научную основу.
Плавание в море действует на все системы организма и позволяет сохранять прекрасную физическую форму.
Но талассотерапия – это не только морские купания. Сюда входит все, что связано с морем: солнечные, песочные и воздушные ванны, сон у моря, прогулки по берегу, катание на лодке, рыбалка. Море успокаивает, помогает избавиться от бессонницы, оздоравливает и заряжает хорошим настроением. Морская вода насыщает кожу минералами и солями, делая ее более упругой и эластичной. Морская соль укрепляет волосы и ногти. Даже просто смотреть на море полезно.
Ощутите на себе всю целебную силу воздействия талассотерапии в Евпатории!
В июле-августе температура воды у побережья Евпатории колеблется в пределах 23-26 С.
В Евпатории самое теплое и спокойное море. Прибрежная полоса Каламитского залива хорошо прогревается, здесь нет резких колебаний температур и редки штормы. Морское дно пологое, отсутствуют приливы и отливы.
Более 5 месяцев – длительность  пляжного сезона, с начала мая по середину октября.

ШЕСТАЯ ПРИЧИНА
ЧИСТЫЙ ВОЗДУХ

«Какой же у вас чистый воздух!» — это первые слова отдыхающих, приехавших в наш город с материковой части России.
В Евпатории нет промышленных предприятий, загрязняющих атмосферу. Город с трех сторон окружен водой: с юга — Каламитский залив с полосой многокилометровых песчаных пляжей, с запада – знаменитое озеро Мойнаки, с востока – соленое озеро Сасык-Сиваш. Там же находятся соленые чеки, где выращивают розовую соль – одну из самых лучших в мире. Воздух возле озер целебен.
Удивительное сочетание морского воздуха, испарений целебных озер и ароматов степных трав создают естественный ингаляторий.
В Евпатории обязательно:
Много гулять у моря и дышать морским воздухом, особенно во время шторма или сразу после него. В это время воздух богат кислородом и озоном и обильно насыщен микроскопическими каплями морской воды. Такой воздух полезен для всех и совершенно необходим людям с заболеваниями органов дыхания.

СЕДЬМАЯ ПРИЧИНА
МАЛЫЙ ИЕРУСАЛИМ

«Малый Иерусалим» — часть отреставрированного древнего города. Здесь царит атмосфера межнационального согласия и любовь к истории. Возрождаются ремесла и народные промыслы.
Прогуляйтесь по отреставрированным улочкам и прочувствуйте неповторимую атмосферу и колорит древнего города. И обязательно приходите сюда в пятницу вечером. На протяжении всего лета на маршруте проходит яркое красочное шоу – «Летние вечера на Караимской».
Открыт 9 июня 2007г.
Площадь маршрута 2 кв. км.
В 2017 году на маршруте «Малый Иерусалим» установили рекорд России по самой массовой экскурсии. На маршрут вышло более 7000 человек.

ВОСЬМАЯ ПРИЧИНА
ЛЕЧЕБНЫЕ ГРЯЗИ

Уникальные целебные грязи Мойнакского озера известны далеко за пределами полуострова. Еще древние греки, а после и лекари Османской  империи врачевали местную знать целебным илом.
Местная грязь и рапа действительно творили чудеса. Испробовать силу чудодейственного озера приезжали русские императоры и зарубежные монархи. В  1913 году в Евпатории от бесплодия лечилась мать будущего короля Афганистана. Много лет женщина ездила по европейским клиникам. Тщетно. А вот грязь озера Мойнаки ей помогла. В 1957 году ее сын Мухаммед Захир-Шах приехал в Евпаторию поклониться Мойнакскому озеру, благодаря которому он появился на свет.
В советский период Евпатория снискала славу бальнеологического курорта. Сейчас озеро Мойнаки переживает второе рождение. Уже разработаны программы реконструкции грязелечебницы.
Ощутите и вы на себе всю целебную силу грязей и рапы озера Мойнаки.
В 1886 году на берегу Мойнакского озера была построена грязелечебница. Впоследствии она неоднократно реконструировалась.
В 2007 году грязелечебница была законсервирована. ЕЕ восстановление планируется к 2010 году.

ДЕВЯТАЯ ПРИЧИНА
РЕТРО-ВЕЛОКРУИЗ

Традиционный Евпаторийский твидовый ретро-круиз проходит два раза в год: весной и осенью. Свыше ста участников, одетых в твидовые костюмы и платья конца ХVIII — начала XIX веков, проезжают по улицам Евпатории.
Протяженность маршрута – около 10 км. Но главное здесь не расстояние, а то удовольствие, которое дарит эта прогулка. В завершение мероприятия организаторы выбирают лучший мужской и женский образы.
К круизу участники готовятся заранее: продумывают образ, подбирают аксессуары, украшают велосипеды.
Придумайте свой образ и примите участие в ретро-круизе, почувствуйте себя настоящим путешественником во времени.

ДЕСЯТАЯ ПРИЧИНА
ОТКРЫТИЕ СЕЗОНА

В первых числах мая в Евпатории проходит один из главных праздников – открытие курортного сезона. Все начинается с торжественной высадки Посейдона на берег. А дальше город на несколько дней превращается в театральную  феерию.
В программе:

  • «Парад эпох» — костюмированный фестиваль, посвященный многовековой истории города;
  • Гала-концерт;
  • Мастер классы и ярмарка;
  • Концерты творческих коллективов Евпатории, звезд Крыма и России.

Приезжайте в Евпаторию в начале мая.
Получите удовольствие от праздника и от посещения весенней Евпатории.

ОДИННАЦАТАЯ ПРИЧИНА
ЖИВЫЕ СТАТУИ

Весной в Евпатории проходит чемпионат живых статуй. Участники приезжают со всей России и из-за рубежа. Увидеть живые статуи можно не только на чемпионате. Живые скульптуры – участники всех городских мероприятий. В репертуаре театра множество образов: исторических, драматических, национальных, литературных и фантастических.
Возраст актеров от 13 до 57 лет. Тем удивительнее, как артисты выдерживают такую нагрузку. Чтобы «работать статуей», нужны хорошая физическая форма, выдержка, терпение, умение абстрагироваться. Актеры много репетируют и проходят психологическую подготовку.
Евпаторийский театр живой скульптуры основан в 2006 году.
Выступление театра – завораживающее зрелище. Дети и некоторые взрослые зачастую не подозревают, что памятники живые, до тех пор, пока статуи не начинают двигаться.

ДВЕННАДЦАТАЯ ПРИЧИНА
ШОУ ВЕЛИКАНОВ

Великаны — завсегдатаи городских праздников. О них знают в Германии, Испании, Объединенных Арабских Эмиратах, Польше. На международных соревнованиях в России и за границей евпаторийские великаны неизменно берут призовые места. Проект основан в 2001 году. Артистами стали обычные юноши и девушки. Никакой специальной подготовки у них не было. Всему научились в театре.
Шоу великанов – достойный повод, чтобы приехать в Евпаторию.
В честь 2500-летия Евпатории артисты на ходулях установили мировой рекорд, «пробежав» на ходулях скоростной марафон от Евпатории до Симферополя – 72 км.
Средняя высота ходулей 1 м. 20 см до стопы, но в театре ребята освоили ходули и высотой 2 м. 20 см.

ТРИНАДЦАТАЯ ПРИЧИНА
ФЕСТИВАЛЬНАЯ

Евпатория – город-праздник. На протяжении года здесь проходят фестивали национальных культур. На каждом фестивале зрители знакомятся с традициями, песнями и танцами одной из народностей Крыма.
Самые популярные мероприятия:
«Земля.Театр.Дети.» — международный театральный фестиваль. В программе театральные представления, мастер-классы, тематические шоу и много другое.
«Солнечный остров» — открытый фестиваль детского и семейного кино. 11 фестивальных площадок, около 100 мероприятий, звезды театра и кино – фестиваль собирает тысячи зрителей.
«Черноморский звездопад» — международный детский фестиваль-конкурс  хореографического искусства.
«Гезлев Къапусы» — традиционный фестиваль крымскотатарской и тюркской культур. Национальные песни и пляски, традиционные ашикские  поединки: лучшие музыканты Крыма соревнуются в проэтическом и музыкальном искусстве, крымскотатарская борьба куреш и выставка-продажа предметов национального декоративно-прикладного и произведений изобразительного искусства.
Евпатория – центр культуры и искусства.
Здесь проходят фестивали культуры и истории, кино и музыки. Многие из них известны далеко за пределами города.
Приезжайте в Евпаторию и приходите на тематические недели, праздники и фестивали!

ЧЕТЫРНАДЦАТАЯ ПРИЧИНА
ЛЕТНИЕ ВЕЧЕРА

На протяжении всего лета, каждую пятницу на улице Караимской проходят представления. Вдоль всего маршрута «Малый Иерусалим» стоят «живые статуи». По улице шествуют артисты на ходулях в красочных костюмах, выступают творческие коллективы, проводят мастер-классы.
Завершает праздник огненное шоу.
За 10 лет фестиваль посетили 300 тыс. чел.
Приходите летом в пятницу в 18.00 на улицу Караимскую.
Насладитесь красочным зрелищем.
Попробуйте себя в роли гончара или кузнеца.

ПЯТНАДЦАТАЯ ПРИЧИНА
ЦЕНТР ДОСУГА

Пожалуй, ни в одном другом городе Крыма нет такого количества развлечений для людей разных возрастов, как в Евпатории.
Аквалэнд «У лукоморья». Захватывающие дух аттракционы, плавательные бассейны и множество развлечений.
Дельфинарий, где можно пообщаться с дельфинами и посмотреть представление.
Евпаторийский аквариум где живут рыбы, акулы, черепахи, игуаны. Всего более сотни видов.
Контактный зоопарк «Тропикпарк» где животных можно кормить и фотографировать.
Парк динозавров «Затерянный мир», где «живут» 16 динозавров. Все динозавры выполнены удивительно реалистично. Они дышат, рычат, шевелят конечностями. После осмотра экспозиции дети могут поучаствовать в «раскопках» и найти кости динозавра.
Приезжайте в Евпаторию с детьми.
Приходите в дельфинарий, аквариум и тропикпарк, познакомьте детей с многообразием животного мира.

ШЕСТНАДЦАТАЯ ПРИЧИНА
ТВОРЧЕСКАЯ МИЛЯ

На протяжении всего курортного сезона набережная имени Горького превращается в огромную сцену. На ней – артисты из Евпатории и городов Крыма.
Каждый вечер на четырнадцати площадках под открытым небом  свое творчество зрителям дарят артисты, фокусники, танцоры, кавер-бэнды, барабанщики. Это самай массовая летняя площадка города.
Пройдитесь вечером по набережной имени Горького и улице Дувановской.
Получите удовольствие от выступлений талантливых артистов.

СЕМНАДЦАТАЯ ПРИЧИНА
ГАСТРОНОМИЧЕСКАЯ

В этно-ресторане «Джеваль» стоит попробовать плов, самсу, люля-кебаб. А уж какие тут чебуреки! Здесь их называют ЧИБЕРЕКИ и готовят по особенному рецепту – с мясом, грибами, сыром и овощами.
В кафе караимской кухни Караман самые популярные блюда – сарма, янтык и хазар-кебаб. Из напитков востребована буза-кисло-сладкий напиток из пшена, по вкусу напоминающий квас.
Кафе музей «Йоськин кот» отличается уютным интерьером и вкусной кухней. Изысканный форшмак, ароматный цимес, запеченная кефалька от Ицика – здесь можно попробовать традиционные блюда еврейской и авторской кухни.
Ресторан «Модерн». Акцент на русскую и старославянскую кухни.
Евпатория – настоящий рай для гурманов.
Здесь можно насладиться вкусом блюд русской, караимской, еврейской, украинской, крымскотатарской, армянской, корейской кухонь.

ВОСЕМНАДЦАТАЯ ПРИЧИНА
МНОГОНАЦИОНАЛЬНАЯ

Если есть на свете место, где все народы и конфессии живут в мире и единстве, то это Евпатория. Здесь нет национальной вражды. Люди принимают и уважают друг друга несмотря на национальность, веру и мировоззрение.
Приезжайте в Евпаторию.
Приходите на фестивали национальных культур и познакомьтесь с традициями, песнями и танцами народов Крыма.
Погрузитесь в неповторимый колорит многонационального города.
В Евпатории официально празднуют христианскую Пасху и Курбан-байрам, Троицу и Ураза-байрам.
Обязательно посетите музыкальную экскурсию кружащихся дервишей в Теккие.

ДЕВЯТНАДЦАТАЯ ПРИЧИНА
СПОРТИВНЫЙ ЦЕНТР

Евпатория востребована как тренировочная база для российских спортсменов. В центре паралимпийской и дефлимпийской подготовки тренируются сборные команды из городов России. Сюда приезжают легкоатлеты, пловцы, гребцы на байдарках и каноэ. В городе проходит несколько крупных турниров:

  • «Arena Yevpatoria Cup» — детско-юношеский турнир по футболу. Проводится на лучших футбольных полях Крыма спортивного комплекса «Арена Крым». 3 искусственных поля и 2 травяных поля.
  • «EVPATORIA OPEN» — международный турнир по синхронному плаванию.
  • Кубок России по картингу. Финальные лично-командные заезды.
  • Открытое первенство Республики Крым по киокусин-каратэ.
  • Открытый чемпионат Республики Крым по бодибилдингу.

Для туристов, любителей спорта Евпатория – настоящая Мекка.

ДВАДЦАТАЯ ПРИЧИНА
ВЕЛОМОБИЛЬНОСТЬ

Любители активного  образа жизни могут освоить новое направление туризма – велодвижение. В Евпатории для этого есть все условия: 30 км. Велодорожек, услуги по прокату велосипедов, прекрасная природа.
В сентябре ежегодно в Евпатории проходит Неделя мобильности. В это время в город массово съезжаются любители велоспорта. Но и в обычное время велосипед в Евпатории – популярный транспорт. На велосипеде здесь можно поехать куда угодно: на пляж, на работу, на прогулку. В городе равнинный ландшафт, поэтому велопрогулка всегда в удовольствие.
Берите с собой велосипед или возьмите его напрокат.
Прокатитесь на велосипеде вдоль моря.
Дышите свежим воздухом и наслаждайтесь прекрасными видами.

Акции и скидки
Специальные предложения
задать вопрос
задать вопрос